El medallero final: ¿Qué país ganó más medallas? ¿Y cuántas obtuvo tu país en los Juegos Olímpicos?

¿Qué país ganó el mayor número de medallas?

París 2024 llega a su final tras dos semanas de emoción y gran deporte.

Más de 200 países compitieron para colgarse una de las 329 medallas que estaban en disputa en las 32 disciplinas deportivas de estos Juegos Olímpicos.

Mira la lista final a continuación y sigue aquí toda la cobertura de BBC Mundo

PosiciónPaísOroPlataBronceTotal
1Estados Unidos country flagEstados Unidos404442126
2China country flagChina40272491
3Japón country flagJapón20121345
4Australia country flagAustralia18191653
5Francia country flagFrancia16262264
6Países Bajos country flagPaíses Bajos1571234
7Reino Unido country flagReino Unido14222965
8República de Corea country flagRepública de Corea1391032
9Italia country flagItalia12131540
10Alemania country flagAlemania1213833
11Nueva Zelanda country flagNueva Zelanda107320
12Canadá country flagCanadá971127
13Uzbekistán country flagUzbekistán82313
14Hungría country flagHungría67619
15España country flagEspaña54918
16Suecia country flagSuecia44311
17Kenia country flagKenia42511
18Noruega country flagNoruega4138
19Irlanda country flagIrlanda4–37
20Brasil country flagBrasil371020
21Rep. Islámica Irán country flagRep. Islámica Irán36312
22Ucrania country flagUcrania35412
23Rumanía country flagRumanía3429
24Georgia country flagGeorgia3317
25Bélgica country flagBélgica31610
26Bulgaria country flagBulgaria3137
27Serbia country flagSerbia3115
28República Checa country flagRepública Checa3–25
29Dinamarca country flagDinamarca2259
30Azerbaiyán country flagAzerbaiyán2237
30Croacia country flagCroacia2237
32Cuba country flagCuba2169
33Baréin country flagBaréin2114
34Eslovenia country flagEslovenia21–3
35China Taipéi country flagChina Taipéi2–57
36Austria country flagAustria2–35
37Hong Kong - China country flagHong Kong – China2–24
37Filipinas country flagFilipinas2–24
39Argelia country flagArgelia2–13
39Indonesia country flagIndonesia2–13
41Israel country flagIsrael1517
42Polonia country flagPolonia14510
43Kazajistán country flagKazajistán1337
44Jamaica country flagJamaica1326
44Sudáfrica country flagSudáfrica1326
44Tailandia country flagTailandia1326
47Etiopía country flagEtiopía13–4
48Suiza country flagSuiza1258
49Ecuador country flagEcuador1225
50Portugal country flagPortugal1214
51Grecia country flagGrecia1168
52Argentina country flagArgentina1113
52Egipto country flagEgipto1113
52Túnez country flagTúnez1113
55Botsuana country flagBotsuana11–2
55Chile country flagChile11–2
55Santa Lucía country flagSanta Lucía11–2
55Uganda country flagUganda11–2
59Rep. Dominicana country flagRep. Dominicana1–23
60Guatemala country flagGuatemala1–12
60Marruecos country flagMarruecos1–12
62Dominica country flagDominica1––1
62Pakistán country flagPakistán1––1
64Turquía country flagTurquía–358
65México country flagMéxico–325
66Armenia country flagArmenia–314
66Colombia country flagColombia–314
68Kirguistán country flagKirguistán–246
68Corea del Norte country flagCorea del Norte–246
70Lituania country flagLituania–224
71India country flagIndia–156
72Rep. de Moldavia country flagRep. de Moldavia–134
73Kosovo country flagKosovo–112
74Chipre country flagChipre–1–1
74Fiyi country flagFiyi–1–1
74Jordania country flagJordania–1–1
74Mongolia country flagMongolia–1–1
74Panamá country flagPanamá–1–1
79Tayikistán country flagTayikistán––33
80Albania country flagAlbania––22
80Granada country flagGranada––22
80Malasia country flagMalasia––22
80Puerto Rico country flagPuerto Rico––22
84Costa de Marfil country flagCosta de Marfil––11
84Cabo Verde country flagCabo Verde––11
84Perú country flagPerú––11
84Qatar country flagQatar––11
84Singapur country flagSingapur––11
84Eslovaquia country flagEslovaquia––11
84Zambia country flagZambia––11

NdR: las medallas ganadas por los Atletas Individuales Neutrales no están incluidas en la tabla.

BBC News Mundo